*第29回鳥人間コンテスト選手権大会 [#f3b3736d]
>開催日は2005年7月16日(土)・7月17日(日)。~
大会が2日間に渡って行われるようになった第22回大会以降の[[鳥人間コンテスト]]は7月の最終週末に開催されていたが、今回は2週間早まった。
なお、18日(月・祝)は[[人力プロペラ機部門]]の予備日となる。

>[[第28回大会>鳥人間コンテスト選手権大会/第28回大会]]同様[[滑空機部門]][[オープンクラス]]と[[フォーミュラクラス]]、[[人力プロペラ機部門]]に分かれて競われる。~
-読み:だい29かいとりにんげんこんてすとせんしゅけんたいかい
-公式サイト:[[よみうりテレビ 鳥人間コンテスト選手権大会:http://www.ytv.co.jp/birdman/index_set.html]]
 
**滑空機部門オープンクラス [#k69935f9]
>7月16日(土)正午〜
|フライト順|チーム名|出場回数|所在地|備考|
|1|立命館大学飛行機研究会|8|滋賀県||
|2|法政大学航空工学研究会|13|東京都||
|3|FLYING FISH|5|大阪府||
|4|チーム ランホリンクス|5|愛知県||
|5|ふくちやま・舞夢MY夢|10|京都府||
|6|信州大学ACMクラブ|2|長野県||
|7|電気通信大学「電鳥」|1|東京都||
|8|日本文理大学鳥人間クラブ|7|大分県||
|9|東京理科大学-鳥科&[[TK>TINKER]]|1|東京都||
|10|上智大学 Sophia Flying Turkeys|9|東京都||
|11|日本大学生産工学部 津田沼航空研究会|3|千葉県||
|12|[[九州大学鳥人間チーム]]|24|福岡県||
|13|みたか+もばらアドベンチャーグループ|20|東京都|大会記録保持チーム|
|14|松山工業高等学校鳥人間グループ|1|愛媛県||
|15|ハマハマ+静岡大学|19|静岡県|2人乗り|
|16|育英学院 Flight Project|3|東京都||
|17|ポリテクカレッジ高知鳥人間クラブ|2|高知県||
|18|都立航空高専 Team-ЯTR|7|東京都||
|19|チーム「ますみのえん」|3|栃木県||
|20|工学院大学 birdman project Wendy|2|東京都||
|21|首都大+都立大 MaPPL|11|東京都|シード(昨年2位)|

**滑空機部門フォーミュラクラス [#ffa0a6ba]
>7月16日(土)オープンクラス終了後〜
|フライト順|チーム名|出場回数|所在地|備考|
|1|同志社大学 Team Tori Tori|2|京都府||
|2|けんゆう Yellow Booby|1|神奈川県||
|3|長総大サーマル・ミッション|4|長崎県||
|4|産業技術短期大学|1|兵庫県||
|5|大和ミュージアム|1|広島県||
|6|創価大学鳥人間研究会|4|東京都||
|7|ドボン会|9|茨城県|パイロットは[[杉浦太陽]]|
|8|航空技術研究会Migrant|1|愛媛県||
|9|室蘭工業大学 航空研究会|3|北海道||
|10|チーム・フライング朱鷺|6|新潟県||

**人力プロペラ機部門 [#k47daec1]
>7月17日(日)6時〜
|フライト順|チーム名|出場回数|所在地|備考|
|1|東京工業大学 Meister|11|東京都||
|2|愛媛大学航空力学研究会 二宮翔会|3|愛媛県||
|3|広島大学工学部 HUES|4|広島県||
|4|COOLTHRUST|3|東京都||
|5|九州工業大学 KIT CUTS|2|福岡県||
|6|北海道大学鳥人間研究会|2|北海道||
|7|東海大学人力飛行機研究会|23|神奈川県||
|8|帝京大学 Sky Project|3|栃木県||
|9|芝浦工業大学 Team Birdman Trial|9|埼玉県||
|10|筑波大学 つくば鳥人間の会|16|茨城県||
|11|早稲田大学宇宙航空研究会 WASA|19|東京都||
|12|崇城大学エアロスペース|18|熊本県||
|13|東洋大学 人力飛行機を飛ばす会|1|埼玉県||
|14|東北大学 Windnauts|8|宮城県||
|15|首都大学東京 T-MIT|8|東京都||
|16|京都大学 Shooting Stars|13|京都府||
|17|大阪府立大学・堺・風車の会|11|大阪府|昨年は出場辞退|
|18|東京大学 F-tec|12|東京都||
|19|名古屋大学 Air Craft|3|愛知県||
|20|日本大学理工学部航空研究会|26|千葉県|大会記録保持チーム|

>''※以下の記事には編集者の推測によるものが含まれていますのでご注意ください。''
**出演者 [#d362122c]
>司会:[[今田耕司]]、[[ユンソナ]]~
応援席リポート:[[和希沙也]]~
実況:[[三浦隆志]]([[よみうりテレビ]]アナウンサー)~
ゲスト:[[松木安太郎]]、[[岩崎恭子]]~
解説:[[野口常夫]](航空評論家)~
大会アナウンス:([[よみうりテレビ]]アナウンサー)~
[[閉会式]]・[[表彰式]]司会:([[よみうりテレビ]]アナウンサー)~
[[ニューカレドニア]]イメージガール:[[杉本梨早]]~
[[ニューカレドニア]]イメージガール:[[杉本梨早:http://newcaledonia.jp/br/archives/2005/07/29.html]]~
その他:[[彦根市]]長、[[彦根お城大使]]

**放映日 [#j46e5d3f]
 「鳥人間コンテスト2005」
>2005年9月19日(月)21:00-22:54~
[[よみうりテレビ]]〜[[日本テレビ]]系列NNS全国ネットで放送。~
テレビ宮崎では後日放送予定。

**編集責任者 [#ab806463]
-[[たかもと:toriten@toriningen.net]]

**コメント [#d33a406b]
#comment


トップ   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS